Врач-нарколог Кирилл Шефер провел встречу с родителями «Семейная диспетчерская», с темой «Профилактика зависимого поведения родителей и несовершеннолетних»

Врач-нарколог Кирилл Шефер провел встречу с родителями «Семейная диспетчерская», с темой «Профилактика зависимого поведения родителей и несовершеннолетних» Как отметили специалисты БУ «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям» мероприятие «Семейная диспетчерская» проводится в целях адресной помощи семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, многодетным семьям. Кирилл Валерьевич ответил на злободневные вопросы родителей, касающиеся подростковых зависимостей и зависимого поведения, а также рассказал об особенностях подросткового периода, которые составляют группу факторов риска в формировании аддиктивного поведения.

Медицинский психолог Елена Честикина посетила Центр социальной помощи семье и детям. В учреждении состоялась научно-практическая конференция «Социальная реабилитация и адаптация семей и детей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Психолог приняла участие в конференции в качестве выступающего на пленарном заседании с докладом «Профилактика психоэмоционального, профессионального выгорания».

Как отмечает Елена Игоревна, под «психологическим выгоранием» следует понимать состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющегося в профессиях социономической направленности «Человек – человек», которым свойственно участие в решении проблем отдельных категорий граждан. По данным ряда исследований, признаки синдрома «эмоционального выгорания» могут развиваться быстрее у работников службы занятости, системы здравоохранения, социального обеспечения, правоохранительных органов, то есть всех тех, кто имеет дело с людьми, находящимися в негативном эмоциональном состоянии, имеющими различные физические и психические дефекты.

Возврат к списку