Доступные методы формирования стрессоустойчивости

Доступные методы формирования стрессоустойчивости

В современном мире человеку часто приходится противостоять стрессу. Сохраняя спокойствие и выполняя свою деятельность в привычном режиме Homo sapiens учится справляться со стрессогенными факторами приобретая ценный навык. Работа над повышением стрессоустойчивости значительно увеличивает шанс стать успешнее и самоувереннее.

Психологами определены основные причины пониженной устойчивости к стрессу. Во-первых, личность формируется с детства. Если ребенка воспитывают в строгости и жестких методах наказания, то это не лучшим образом скажется на его психике. Во-вторых, уверенность в себе и высокая самооценка помогают не поддаваться панике, формируется способность противостоять стрессу. В-третьих, в прошлом пережитый стресс помогает справляться с проблемами в будущем. Каждая новая сложная ситуация делает нервную систему менее восприимчивой к стрессу. В-четвертых, умение предугадывать последствия своих действий и событий – ценный навык успешных людей. Также мотивация в достижении цели способна пережить все расстройства. В-пятых, необходимо повышать знания и опыт. Нехватка опыта вызывает нервное напряжение. И конечно же сохраняйте здоровье как физическое, так и психическое, ведь оно делает человека более жизнерадостным и оптимистичным.

Психологи рекомендуют:

  1. Качественный сон не менее 7 часов. Ежедневный короткий сон 5-6 часов медленно разрушает нервную систему.

  2. Интересные занятия каждый вечер способствуют хорошему отдыху, отвлекают от тревожных мыслей.

  3. Правильное питание и необходимые витамины в рационе.

  4. Бесконечно рефлексируете? Думаете о проблемах? Негативные мысли в голове? Это все негативно скажется на нервной системе. Научитесь переключаться на позитивные мысли.

  5. Узнайте свои сильные и слабые стороны. Вы поймете над чем работать.

  6. Чужое мнение волнует вас? Помните, невозможно нравиться всем.

  7. Заведите дневник и записывайте события, которые вызвали у вас положительные или негативные эмоции. Так вы узнаете, что чаще всего у вас вызывает стресс.

  8. Становитесь высококвалифицированным специалистом, ваша уверенность поднимется, а значит уйдут стрессогенные факторы. 


Возврат к списку