«Расщепление рассудка»

«Расщепление рассудка»

Шизофрения это хроническое психическое заболевание, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Слово «шизофрения» можно перевести как «расщепление рассудка» и этот термин часто вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности», не имеющим отношение к шизофрении.

Принято считать, что риск заболевания составляет 0,5-1% (1 случай на 100-200 человек). Мужчины и женщины заболевают одинаково часто. Пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

1.jpg

Происхождение шизофрении неизвестно, но общепризнанной является теория нарушения обмена химических веществ в мозге (в первую очередь дофамина). Не подлежит сомнению, что существует генетическая предрасположенность к заболеванию. Свою роль играют неблагополучие в семье, одиночество, особенности характера (замкнутость, отгороженность), нарушения развития в первые дни, месяцы и годы жизни. Стрессовые ситуации (развод, потеря близких, увольнении и пр.) являются скорее не предрасполагающими, а пусковыми факторами.

Симптомы шизофрении

Проявления этого заболевания чрезвычайно разнообразны и неспецифичны. В целом их можно разделить на продуктивные и негативные.

Продуктивные симптомы являются "патологическим избытком", или странными дополнениями к поведению человека. Это, прежде всего, бред - идеи, в которых больные полностью убеждены, но которые в действительности не имеют никакого основания. У некоторых людей формируется только одна линия бреда, которая влияет на их жизнь и поведение, в то время как у других - несколько линий бреда. При шизофрении наиболее часто встречается бред преследования. Люди с бредом преследования считают, что против них затевается заговор или к ним предвзято относятся, что за ними шпионят, их порочат, им угрожают, на них нападают или наносят преднамеренный вред. Возможен бред величия - убежденность в том, что они являются великими изобретателями, божественными спасителями человечества или иными особо важными персонами. Те же, кто страдает бредом контроля, считают, что их чувства, мысли и действия контролируются другими людьми.

Другим симптомом шизофрении являются галлюцинации, ощущения, которые возникают в отсутствие внешних стимулов. Люди, у которых имеются слуховые галлюцинации, наиболее часто встречающиеся при шизофрении, слышат звуки и голоса, идущие изнутри своего тела или из окружающего мира. Голоса могут обращаться непосредственно к галлюцинирующему, возможно, комментируя их действия, отдавая приказы или предупреждая об опасности. Галлюцинации и бред часто сопутствуют друг другу. Женщина, слышащая голоса, отдающие команды, например, может иметь бредовые идеи, что эти команды были помещены в ее голову кем-то другим. Подобным образом, у мужчины с бредом преследования могут возникать галлюцинации, что в его спальне пахнет цианидом или что его кофе имеет привкус яда. Вне зависимости от того, что именно появляется первым, галлюцинации и бред в итоге подпитывают друг друга.

Третьим симптомом являются нарушения мышления. Люди с шизофренией могут быть неспособными мыслить при помощи обычной логики и порой высказываются причудливым образом. Эти расстройства мышления могут вызывать сильное смущение у страдающих ими и чрезвычайно затруднять общение.

Эмоциональная неадекватность. У многих людей, страдающих шизофренией, наблюдается эмоциональная неадекватность, заключающаяся в несоответствии их эмоциональных реакций ситуации. Они могут улыбаться, произнося серьезное высказывание или сообщая ужасные новости, или же расстраиваться в ситуациях, когда скорее должны чувствовать радость. У них также могут быть резкие, необоснованные перепады настроения. Например, во время нежной беседы с женой мужчина с шизофренией внезапно начал выкрикивать оскорбления в ее адрес и жаловаться на неадекватность супруги.

Негативные симптомы. Это своеобразный «патологический дефицит", свойства, которых человеку недостает. При шизофрении наиболее часто встречаются эмоциональное уплощение, абулия ("дефицит воли") и социальная изоляция. Негативные симптомы возникают раньше продуктивных, являются весьма устойчивыми и плохо поддаются лечению.

Эмоциональное уплощение. Проявляется в том, что больные демонстрируют гнев, грусть, радость и другие чувства в меньшей степени, чем другие люди. Некоторые не демонстрируют вообще никаких эмоций. Это состояние называется эмоциональным уплощением. Лица таких людей неподвижны, словно маски, глаза пусты, взгляд равнодушный, голоса монотонны. Возможно, что люди с этим симптомом продолжают испытывать эмоции, но не способны выражать их, как это делают другие.

Абулия. Многие люди с шизофренией испытывают утрату желаний или апатию, ощущая энергетическое истощение и отсутствие интереса к нормальным целям, а также неспособность начинать или выполнять ряд действий – поначалу сложных (устроиться на работу, съездить в другой город, познакомиться с другим человеком), а затем и простых (сходить на улицу, купить новую одежду, приготовить обед). Эти трудности наиболее свойственны тем людям, которые страдают шизофренией много лет, они словно бы изнурены ею.

Социальная изоляция. Больные шизофренией могут отдаляться от своего окружения и полностью уходить в свои переживания. Они могут дистанцироваться от других людей и избегать разговоров с ними. Поскольку их идеи являются нелогичными и запутанными, изоляция способствует дальнейшему уходу от реальности. Возможно, что социальная изоляция также ведет к нарушению коммуникативных навыков и эмпатии, то есть способности понимать людей и сочувствовать им.

Следует отметить, что в большинстве случаев у больных в состоянии обострения отсутствует способность критически оценивать свое состояние. Иными словами, они не считают себя больными.

Течение шизофрении

Существует 2 основных типа течения – непрерывный и приступообразный. В случае непрерывного течения проявления шизофрении сопутствуют человеку на всем протяжении жизни с момента начала болезни. Болезнь течении монотонно, без выраженных обострений и ремиссий. Пребывание в стационаре позволяет «заштриховать» симптомы, но не устранить их.

В случае приступообразного течения проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов между которыми отмечаются "светлые" промежутки относительно хорошего психического состояния (ремиссии), которые часто бывают достаточно длительными. Психозы при этом виде течения более разнообразные и яркие, чем при непрерывном.

Однако при любом из видов течения шизофрении наблюдаются изменения личности, черт характера под влиянием болезни. Человек становится замкнутым, странным, совершает нелепые, нелогичные, с точки зрения окружающих поступки. Изменяется сфера интересов, появляются совершенно не свойственные ранее увлечения. Иногда это сомнительные философские или религиозные учения, или же уход в традиционную религию, но в чрезмерной степени, на грани фанатизма. Могут возникнуть идеи физического и духовного самосовершенствования, оздоровления по каким-то особым методикам, часто собственного изобретения. В таких случаях человек все свои силы направляет на оздоровительные мероприятия, закаливание, особое питание, забывая об очевидных обычных делах, таких как умывание, уборка, помощь близким и т.д. Может возникнуть и, наоборот, полная потеря активности и интересов, пассивность и безразличие.

Прогноз

Фактор

Благоприятный прогноз

Неблагоприятный прогноз

Пол

Женский

Мужской

Телосложение

Плотное, масса тела повышена

Худоба, масса тела снижена

Семья

Полная

Неполная

Черты характера

Замкнутость, молчаливость, сложность экспрессии

Интеллект

Высокий

Низкий

Наследство

Не отягощено псих. забол.

Отягощено

Семейное положение

Наличие семьи

Отсутствие семьи

Первая ремиссия

Более года

Менее года

Депрессия как проявление шизофрении

Есть

Нет

Подготовил:

Ермаков А.А.

Врач- психиатр, заведующий психиатрическим отделением №2


Возврат к списку