26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
Ежегодно, 26 июня, во всем мире отмечается день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Зависимость от наркотиков является одной из самых серьезных и страшных проблем нашего времени. Часто, люди, которые пытаются спрятаться от ежедневных стрессов и жизненных проблем, находят «спасение» именно в этом варианте. Но ценой такого «побега» чаще всего является жизнь и здоровье многих людей. Употребление наркотических и токсических веществ разрушает личность, итогом употребления становится полная моральная и нравственная деградация личности, физическое разрушение ведет к неминуемой тяжелой смертельной болезни.

Заведующий наркологическим отделением Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы, врач-психиатр-нарколог Артур Ларионов рассказал о мифах потребления наркотиков:«Распространенной ошибкой всех людей, только попадающих в зависимость – является заблуждение в том, что остановиться можно в любой момент. К сожалению, это совершенно не так! Одним разом, как правило, не обходится. Пройдет время, и в жизни наступит сложная ситуация, захочется заглушить переживания наркотиком. Потом снова. К тому же, даже первая доза может стать смертельной. Помните, достаточно одного шага, чтобы оказаться в ловушке.

Также многие считают, что легкие наркотики не вызывают привыкания. А на самом деле легких и тяжелых наркотиков не существует. Все эти вещества влияют на мозг и психику, вызывая необратимые последствия. И уж тем более не существует безопасных форм наркотиков.
Хочется отметить, что любого человека употребляющего наркотики, через несколько лет ждет полное разрушение печени, а также всего организма. К тому же наркомания, в большинстве случаев, отягощается инфекционными и сопутствующими заболеваниями, например, СПИД или гепатит».

Как отмечают специалисты: «Лучше не начинать никогда, чем бороться с последствиями в будущем». Поэтому профилактика потребления наркотиков – это один из действенных способов защитить юное поколение от гибельной ошибки. В рамках профилактики наркомании, а также пропаганды здорового образа жизни, педагог-психолог психоневрологической больницы Елена Честикина на базе Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа в течение летних каникул, проводит еженедельные профилактические занятия с подрастающим поколением города Ханты-Мансийска «Время здоровых привычек».

Помните: выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Возврат к списку