Познакомьтесь ХаггиВагги и КисcиМисcи, очередные «страшилки», которые так нравятся детям

Познакомьтесь ХаггиВагги и КисcиМисcи, очередные «страшилки», которые так нравятся детям

Часто взгляды родителей и детей на детские игрушки и развлечения расходятся. Некоторые вещи, которые представляют собой вполне нормальные, шокируют родителей. Мода на «странные и бесполезные» игрушки была всегда, будь то спиннер или Pop-it, но в последнее время все больше делают «психологическое ударение» на несуразные, агрессивные игрушки. Одни из ярких представителей «страшно» популярных игрушек – это так называемые ХаггиВагги и КискиМиски. По мнению родителей, пугающий внешний вид таких проявлений амбивалентных чувств, а иногда и тревоги. Так, кто же такие ХаггиВагги и Кисси Мисси?

ХаггиВагги — это синий монстр из компьютерной игры. Главной задачей является спасение от ХаггиВагги, путем решения разных головоломок, которые решаются по ходу игры. Далее в игре показан еще один персонаж Кисси Мисси – это женский вариант розового цвета.

Психологи исключили, что любовь к известным игрушкам-монстрам, в частности ХаггиВагги, замешана на противоречивых чувствах - «любить и в то же время бояться». выявление пережития столь полярных эмоций у лиц с неустойчивой или еще невоспитанной нервной системой, приводящих к «раздражению» психики. Организму приходится находиться в эмоциональном напряжении, случае чего, он не всегда находится в состоянии расслабления. Не исключено, что человек может привыкнуть к такому состоянию напряжения и в последующем искать более развитые эмоции. По мнению детских психологов, рекомендуется учитывать проявления и проявления, которые вызывают различные противоречивые эмоции.

Медицинский психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Ольга Ковалева ответила на вопрос: Чем монстр ХаггиВагги привлекает наших детей?

По уходу за больными психолога, детей встречают своей оригинальностью, необычностью. Вероятность не возникает в реальной жизни с подобными необычными героями, поэтому его любопытство берет над ним верх. Следует отметить, что в детском возрасте в головном мозге ребенка образуются тормозящие и активирующие нейроны. И баланс в этой тонкой системе настроений просто необходим. Не исключено, что просмотр видео с похожими сюжетами может давать импульсно-активирующим нейронам, что приводит к настоящему хаосу в головном мозге. Не исключено, что такие процессы приводят к гипервозбудимости, что чревато ночными кошмарами и страхами. В таких случаях иногда за помощью к специалисту.

Но, не всегда «страшные» игрушки пагубно перерабатываются на ребенка психику. Игра с монстрами может помочь ребенку с потенциальной возможностью использовать собственный страх. В ходе игры происходит воспроизведение актуальных эмоций и переживаний для ребенка. Получается вероятность возникновения силы над монстром, создается уверенность в себе, в победе над страхом и опасным персонажем, в результате чего возникает боязнь отражения.

В практике встречаются родители, которые чаще окружают своих детей только милыми радостными игрушками, так как не хочется, чтобы ребенок боялся. Тем самым родители рекомендуют запрет на «нехорошие и не нужные чувства». В большинстве случаев у ребенка наблюдаются проблемы выбора среди игрушек, в последующем может чревато сказаться на решение более сложных вопросов, а также торможение в развитии эмоциональной сферы.

Родителям не стоит учитывать о том, что необходимо проговаривать с детьми свои эмоции, чувства, которые они испытывают. Я помню, что все эмоции должны быть преждевременными и сбалансированными. Все чувства важные, а страшных игрушек не нужно бояться.

Быть бдительным учеником стоит в ситуации, если ребенок начинает говорить о своем игровом персонаже в первом лице. Что обнаруживается в полной мере определяется с таким образом, а для ребенка это практически полное слияние с его поведением, мыслями и чувствами. В таких случаях необходима консультация с психологом.

Очень важно помнить о возможности прямого контакта с заболевшим: чаще встречаются вместе, разговаривайте, играйте, смейтесь, гуляйте - тогда у ребенка возникает необходимость проводить время с «интернет-страшилками».

По мнению специалистов, главное сегодня быть знающим родителем, и в случае чего своевременно обращаться к специалистам за помощью, например, к психологам в учреждениях либо на телефон единой службы экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» 8 800 1011212, 8 800 1011200.

Психоневрологическая больница города Ханты-Мансийска желает готовить очередную порцию терпения, а детям интересного конструктивного досуга в видах игрушек, не наносящих психическую травму.

Пресс-служба БУ ХМАО-Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»


Возврат к списку