11 сентября – день без алкоголя, Всероссийский день терзвости.

11 сентября – день без алкоголя, Всероссийский день терзвости.
Негативное влияние алкоголя на организм человека сложно переоценить, алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед. В нашей стране существует множество общественных и благотворительных организаций, занимающихся помощью больным алкоголизмом и пропагандирующих здоровый образ жизни. Так же в России 11 сентября, в эти дни проводятся тематические мероприятия, направленные на просвещение населения о вреде алкоголя. 

Ежедневно, с понедельника по пятницу в наркологическом отделении Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы медицинский психолог Даутова Елизавета Владимировна проводит психотерапевтические занятия с пациентами отделения. Такие занятия направлены на формирование ресурсов и мотивацию на трезвый образ жизни. В ходе занятий специалист учреждения проводит различные тренинги, направленные на стабилизацию психического состояния пациента. В ходе встреч проводятся беседы, на которых пациенты делятся своими переживаниями, способами и методами избавления от зависимости, также медицинский психолог работает над развитием критического мышления пациентов отделения. «Алкогольная и наркотическая зависимость, к сожалению, не вылечивается до конца. В лучшем случае может наступить стадия ремиссии, которая может продлиться всю жизнь. Поэтому важно понимать, как неоценима в данном случае поддержка близких. Ведь именно семейные взаимоотношения самая болезненная тема для зависимых пациентов» - комментирует Елизавета Владимировна. 

Как отмечает медицинский психолог - существуют три стадии зависимости: первая это психическая зависимость. Стадия характеризуется повышением толерантности к спиртному, нарушением памяти, снижением контроля количества выпитого. Такую зависимость еще возможно одолеть самостоятельно и при поддержке близких. Вторая стадия или «псевдозависимость» характеризуется уже физической зависимостью. В данном случае характерно изменение характера опьянения, появляется абстинентный синдром, социальная дезадаптация. При последней, третьей стадии, наблюдается личностная и социальная деградация, глубокая амнезия и хронические запои. На лечение в наркологическое отделение попадают люди уже со второй стадией зависимости.  

Первое и самое главное правило в эффективном лечении это признание пациентом своей зависимости и необходимости лечения. «Сначала я выпивал по пятницам, считал так легче расслабиться после рабочей недели. Когда одного дня употребления мне стало мало, добавились субботы. Я считал, что выпиваю также как и остальные. Как не выпить в праздник, за компанию? Или друзей старых встретил, не чай же с ними пить? А еще и на работе постоянно напрягают хочется забыться, расслабится. Я сам не заметил, как стали появляться провалы в памяти, нервозность. Если не пил несколько дней, начинали раздражать даже близкие. Зато испытывал радость от осознания того, что смогу сегодня выпить. Было много попыток «завязать» с этим, но все заканчивались неудачей. Даже тогда я не верил в то, что зависим, считал, что еще не время бросить пить. Сегодня я снова в больнице, уже 10 день. Занятия с психологом мне помогли поверить в себя и в радость жизни без алкоголя. Раньше обещая близким, что «завяжу» я сам себе не верил и говорил, то что они хотели слышать. А сейчас я верю, себе и верю в себя» - поделился своей историей пациент наркологического отделения И., страдающий алкогольной зависимостью.  

Не стоит бояться обратиться за специализированной помощью. Напоминаем, что в рамках Всероссийского дня трезвости, каждый желающий может обратиться по вопросу оказания психологической помощи на горячую линию, по телефону: 8 (3467) 353-412 с 20:00 до 24:00.

Возврат к списку