«Почему я много ем?»: психологические причины переедания. 25.11.2020

«Почему я много ем?»: психологические причины переедания.

Ожирение и переедание является довольно серьезной проблемой нашего времени. Одна из причин бесконтрольного употребления пищи можно назвать и психологический фактор. Стресс, переживание или апатию, полученные в течение дня, многие привыкли «заедать» любимой едой. Во многих семьях очень прочно устоялся некий «культ еды», совместные домашние мероприятия не проходят без разнообразного меню блюд и закусок. С ранних лет ребенок привык получать в награду сладкое поощрение от взрослого. Вот и выходит, что человек привыкает воспринимать еду как награду, и как успокоительное.
Поэтому переедание можно считать скорее, как психологическую проблему, нежели физиологическую. И чем скорее человек это поймет, тем скорее возможен запуск борьбы с перееданием, разобраться в данной проблеме нам поможет психосоматика.
Ниже приведены несколько причин переедания и способы решения данной проблемы.
Первой и довольно распространённой причиной является стресс. Для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым, его тело и организм должны время от времени получать порции гормонов радости. Это дофамин, серотонин, адреналин, эндорфины и окситоцин. В момент стресса вместо них в огромных количествах начинает вырабатываться кортизол. Он заставляет нервничать, переживать, обеспечивает высокий уровень тревожности. Многим знакомо чувство, когда хочется что-нибудь разбить, выплеснуть раздражение наружу, накричать на кого-нибудь — это проделки того самого кортизола. Еда способствует выработке дофамина. При выработке этого гормона наступает чувство эйфории, несмотря на неулаженные проблемы и нерешенные задачи. Наступает ложное чувство удовлетворения и довольствия от употребления любимой еды. Но задачи остаются незавершёнными и желание «зажевать» проблему возвращается. В этом и кроется причина переедания. Что делать? В первую очередь, понять, что съеденный гамбургер вам с месячным отчетом не поможет. Начните решать свои проблемы по принципу «от большего к меньшему», постарайтесь решить сначала сложные вопросы, а более легкие задачи у вас будут получаться уже по инерции. Старайтесь выполнять всю работу в срок, это избавит вас от лишних переживаний.
Переедание также может возникнуть вследствие низкой самооценки. Как правило, человек недовольный собой старается не затрачивать много сил и энергии, чтобы изменить себя и свое отношение к себе, и получить от этого удовольствие. Поэтому получают удовлетворение от более быстрого и менее трудоемкого процесса – это вкушение любимой еды, которая на способна подарить чувство удовольствия, но лишь на короткое мгновенье. Переедание в таких случаях неизбежно. Данную проблему тоже возможно победить. Вместо очередного предмета гастрономического искусства посетите «beauty» процедуру или купите себе красивую одежду, зарядитесь хорошими впечатлениями. Также понадобится поддержка близких и родных. Научиться любить себя — процесс трудный, но в данной ситуации просто необходимый.
Еще одна причина бесконтрольного переедания - это перекусы. Многие не имеют чёткий график питания по времени. Постоянные перекусы неизменно дополняют ваш день. Скорее всего это кажется не таким уж и страшным, но зато это происходит постоянно: конфета, чашечка кофе, пачка сухариков, горсть орехов, салатик. Причины в этом случае уходят корнями в детство, когда родители закармливали ребёнка, постоянно угощая его то конфетой, то печеньем и прочими вредными вкусностями. В этом случае единственный выход - это составление и соблюдение нового четкого плана питания. Нужно расписать график дня и отвести приёмам пищи определённое время, в том числе и перекусам. Перекусы - это привычки. Придумайте себе новую привычку, которая заменит эту. Например, вместо того, чтобы съесть горсть орехов или пачку чипсов лучше уделите несколько минут небольшой зарядке или просто прогулке.
Наблюдайте за собой и анализируйте все то, что происходит с вами! Мало похудеть, чтобы избавиться от привычки к перееданию! Важно разобраться в себе и в причинах избыточного веса. Часто сделать самому это сложно. И здесь вам помогут опытные психотерапевты и психологи, занимающиеся проблемой переедания и психологической коррекции избыточного веса. Будьте здоровы!

Возврат к списку