«Ёк – макарёк головного мозга» - как олды испытывают криндж за E-girls and E-boys 29.10.2020

«Ёк – макарёк головного мозга» - как олды испытывают криндж за E-girls and E-boys

Какое странное название статьи, не правда ли дорогой читатель? Вы сейчас можете абсолютно ни чего не понимать и даже испытывать чувство тревоги за будущее наших детей и это вполне нормально. Каждый день, когда я встречаю современных подростков на улице, мне становится страшно за своих детей. Ведь мир уже не будет как прежде. Вряд ли моя дочь будет слушать сказки на виниловых пластинках, и в 13 лет играть в классики, и тамагочи во дворе с подругами и просить на праздник купить ей пейджер, как это делала я в свое время. Сейчас дети уже в возрасте 7 лет прекрасно владеют современными смартфонами и гаджетами и на вопрос что ты хочешь на день рождение, они недолго думая ответят «Айфон». Почему так происходит, вопрос, на который можно бесконечно рассуждать. Сейчас растет поколение, которое полностью зависимо от смартфонов и проводит в них большую часть времени. Есть много причин, почему ребенку нужна последняя модель телефона, но самым распространённым ответом на сегодняшний день, «это быть в социальной сети». В социальных сетях таких как: «Вконтакте» и «Одноклассники», вряд ли найдешь своего ребенка, а вот в «Тик Ток» успех его найти гарантирован. В последнее время социальная сеть Тик Ток стремительно набирает популярность среди детей и подростков.
Для меня слово «Тик»- означает непроизвольное нервное подёргивание мышц лица, головы, или плеч, а для подростка «ТикТок»— это сервис для создания и просмотра коротких видео. Видео для подростков является самым привычным и востребованным контентом в социальных сетях.
Безусловно, как родитель я найду минусов для психического здоровья больше, нежели чем плюсов. Но как быть родителям и на что стоит, обратить внимание предлагаю разобраться, чтобы быть психологически подготовленным родителем.
Современным детям свойственно «клиповое мышление»— это особенность человека воспринимать происходящее в мире через короткий, яркий посыл, воплощённый в форме небольшого видеоклипа. Все вокруг воспринимается не целостно, а фрагментарно, как череда не связанных между собой частей и идей. Бесконечный «рек» коротких, ярких музыкальных роликов, которые моментально захватывают ваше внимание. 15 секунд и свайп вверх, еще 15 секунд и свайп вверх – по сути, информация поступает человеку без каких-либо его усилий.
Подросток готов целый день бесцельно листать социальную сеть, в поисках видео, которое его «зацепит» и вызовет реакцию, причём неважно положительную или отрицательную. «Его эмоциональное восприятие затормаживается, мозг перестаёт генерировать собственные идеи и начинает работать только на потребление. Запускается процесс обратный развитию – регресс. Увлеченность социальными сетями как известно, приводит к потере навыков живого общения».
Предлагаем провести экспресс - тест? Для этого достаточно ответить на такие вопросы как: Пользуется ли Ваш ребенок приложением «Тик-Ток», каким пользователем он является: «зритель» или «автор». И последний вопрос, какой контент, интересует ребенка? Ответив себе на вопросы, помогут Вам определится, с тактикой Вашего отношения к новой социальной сети, возможно, Вы узнаете много нового о Вашем ребенке, например новые интересы и досуг.
При написании статьи мы анализировали сегменты аудиторий и смогли найти в интернете основные портреты типичных пользователей подростков исходя из их потребностей:
1. «Тренд-зависимый» - человек, который записывает все тренды ТикТока без разбора. Ему всё равно на общий концепт профиля, его главная цель – попасть в рекомендации и набрать максимальное количество лайков или подписчиков.
2. «Мега-дансер» - вечно танцующий человек, движения которого заставляют тебя пересматривать видео по несколько раз. Мега-дансеры делятся на юмористов и профессионалов. Юмористы покоряют аудиторию своей обаятельной нелепостью и харизмой, профессионалы – сложными связками и движениями.
3. «Красотища» - пухлые губы, красивый пресс – их боевой набор. Красивые девушки и парни, которые практически ничего не делают на камеру. Девушки красуются под разные треки.
В большинстве авторы - подростки своих блогов объединяет, то что есть желание быть популярным, как правило, имеется потребность во внимании и признании со стороны значимых лиц. Ведь у каждого на ТикТоке есть возможность стать популярным – даже если ты живешь в маленьком городе, имеешь какие-либо особенности во внешности или находишься в тяжелой жизненной ситуации. Многим данное занятие помогает раскрепоститься, или даже раскрыть свои скрытые способности и талант. Появилась возможность рассказать и показать свои знания и умения всему миру.
У каждого пользователя свой контент, своя аудитория. Темы видео совершенно разные. Конечно, есть видео, которые не содержат никакого рекомендательного характера или посыла. Не стоит забывать, что, в основном, ведут блоги совершенно незнакомые нам люди, и верить всему, о чем вещают с экрана телефона не всегда нужно.
В Тик Токе есть ещё одна опасность: - блогеры, которые хотят привлечь к себе как можно больше подписчиков, начинают запускать безумные, а иногда и опасные «челленджи», и для большего ажиотажа снимают пугающие видео, которые надо повторить. Родителю, важно чаще беседовать со своим ребенком, научить фильтровать материал исходя из моральных, нравственных норм общества. Представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо, человек получает из семьи, и социальные сети на это повлиять не смогут.

Чтобы не допустить развитие «клипового мышления» у детей и подростков, родителям следует развивать в них исследовательские навыки, тренировать память, концентрацию внимания, логическое мышление.
Дети не подозревают обо всех опасностях, которые скрывает сеть. Но они должны знать о том, что всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны взрослых. Тогда потенциальный вред от Тик Тока и других крупных социальных сетей будет сведен к минимуму.
Нужно всегда соблюдать баланс между онлайн- и офлайн- общением, чтобы не потерять навыки живого общения, т.к. они отрабатываются в реальной жизни. Что бы в будущем не возникли проблемы с социализации: неумение общаться, отсутствие реальных друзей.
Мой вывод: Тик ток – очередная норма жизни. Главное быть осведомленным родителям, и в случае чего во время обращаться к специалистам за помощью, например к психологам в учреждения либо на телефон единой службы экстренной-психологической помощи «Телефон Доверия» (88001011212, 88001011200).
Психоневрологическая больница города Ханты-Мансийска желает родителям терпения, а детям собственных креативных идеи и доброжелательного живого общения со сверстниками.

Используемый терминологический словарь:
Рек - рекомендации, топ; лента рекомендуемых видеороликов
Олды – люди старшего поколения
E-girl – дерзкая девушка из ТикТока с ярким макияжем, цветными волосами и готичными аксессуарами
Криндж – чувство стыда

Возврат к списку